Editais e Resultados

DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 9/2026

O Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Itabira/MG torna público que realizará DISPENSA ELETRÔNICA Nº 09/2026. OBJETO: Contratação de empresa para execução de serviços comuns de engenharia destinados à recuperação dos 4 (quatro) filtros da Estação de Tratamento de Água (ETA) de Ipoema, compreendendo a remoção e destinação ambientalmente adequada dos materiais filtrantes existentes, limpeza e inspeção dos filtros, substituição integral da areia filtrante, carvão antracito e seixo rolado, incluindo fornecimento de todos os materiais, mão de obra, equipamentos e insumos, realização de testes operacionais, análises de desempenho, ajustes de operação e entrega dos filtros em pleno funcionamento, em conformidade com a ABNT NBR 11799, ABNT NBR 12216, Portaria GM/MS nº 888/2021 e demais normas aplicáveis, conforme natureza, condições quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Dispensa Eletrônica e seus anexos. ACOLHIMENTO DAS PROPOSTAS: Início no dia 31/08/2026 às 9h e fim no dia 08/09/2026 às 08h59min. FASE DE LANCES: dia 08/09/2026 de 9h às 15h. 

Recurso/ Questionamento

Extrato Atas RP 

Contratos

Resultado/ Homologação

Levantamento Trimestral